Спор о правомерности договора купли-продажи - как защитить свои интересы в суде?
398₽ VIP

• г. Обнинск

Клиентка покупала двери 2013 году, будучи замужем, договор был оформлен на нее. Деньги за товар оплачивал ее отец. В 2015 у нее начался процесс по разводу и разделу имущества с бывшим мужем. По ее заявлению договор купли продажи был переписан на отца. Она его и предоставила в суд. А со сторону мужа была предоставлена копия старого договора на ее имя. Пришло письмо из суда с требованием разъяснить какой договор верный. Нужно ли отвечать на это письмо и что нам грозит за изменение фамилии в договоре. Бывший муж все время бегает в наш магазин пытается запугать проверками и пытается узнать что мы ответим на запрос. Можно ли не отвечать на запрос из суда.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, Вы должны ответить на запрос суда. Так и ответьте, что по настоянию этой женщины Вы переоформили договор купли-продажи на другое лицо (ст.454 ГК). Готовьтесь, что Вас могут вызвать в суд как свидетеля для дачи пояснений.

ГПК

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Вам грозит ответственность по ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Фальсификация доказательств наказывается.

Можно не отвечать на запрос суда.

Суд всё равно может применить ст. 226 ГПК РФ:

"В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия."

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Поэтому ответить на запрос суда Вы обязаны, иначе на Вас могут наложить штраф.

Что касается самой сути ответа на судебный запрос, то полагаю, что с учетом того, у суда имеется копия прежнего договора купли-продажи, Вам следует ответить суду как есть, что по заявлению покупателя договор был изменен.

Полагаю, что скрывать Вам нечего.

Стороны имеют право изменить любой договор по взаимному согласию.

Такое право сторон предусмотрено ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Так что ничего противоправного Вы не сделали, и никаких мер ответственности у Вам в связи с изменением договора применено быть не может.

Марина, здравствуйте.

...................................

Вы задали на этом сайте очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь на него получить от юристов более полное разъяснение с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и тем более без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

В указанном Вами случае в этом суде идет обычный гражданский процесс о разделе имущества супругов, и на основании ходатайства одной стороны этого гражданского дела суд согласно статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) сделал этот судебный запрос к продавцу.

............................................................................................................................

Вам следует ознакомиться с этой статьей 57 ГПК самой внимательно ниже:

............................................................................................................................

Статья 57 ГПК. Представление и истребование доказательств

............................................................................................................................

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

.........................................................................................................................

Так что, если в указанном случае Продавца не волнует возможное его привлечение к штрафу согласно п.4 стати 57 ГПК, то он может на запрос этого суда не отвечать.

Что касается возбуждения уголовного дела в отношении Продавца в данном случае, то этого конечно не будет и не надо здесь фантазировать...

.........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.