Может ли сын, возраст 20 лет, будучи гражданином России, легально там жить, работать

• г. Санкт-Петербург

На Украине, в Одессе живут родители. Может ли сын, возраст 20 лет, будучи гражданином России, легально там жить, работать, иметь прописку (или сейчас это регистрация)? Как быть ему с воинской обязанностью здесь и на Украине?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Елена! Ваш сын может легально проживать на територии Украины, а также работать при условии временной регистрации или постоянной. От воинской обязанности в России по этой причине он не будет освобождён так, как одновременно с регистрацией в украинских органах он должен стать на учёт в консульстве России в Украине при условии постоянного места жительства на Украине. К воинской обязанности в Украине граждане других стран не подлежат. С уважением, адвокат Сергей Викторович Крыжановский.