Право на ежемесячную выплату за лауреата премии Совета Министров СССР 1982 года за научные исследования и внедрение результатов

• г. Нижний Тагил

Полагается ли ежемесячная выплата человеку, получившему в 1982 году лауреата премии совета министров СССР за выполнение комплексных научных исследований проектно-конструктивных и технологических работ по важнейшим направлениям народного хозяйства и его отраслей, и за внедрение результатов этих исследований и работ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможно, Вам поможет данный документ:

Постановление Совмина СССР от 18.10.1979 n 950 "О премиях Совета Министров СССР"

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 1979 г. N 950

О ПРЕМИЯХ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что премии Совета Министров СССР, учрежденные Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 г. N 390, от 26 августа 1976 г. N 703 и от 15 марта 1977 г. N 211, присуждаются Советом Министров СССР по представлению:

Госстроя СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС за разработку наиболее выдающихся проектов и строительство по этим проектам предприятий, зданий и сооружений;

Государственного комитета СССР по науке и технике, Министерства сельского хозяйства СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Госкомсельхозтехники СССР и ВЦСПС за разработку и внедрение в производство результатов наиболее крупных научно-технических исследований и открытий, имеющих важное значение для развития сельского хозяйства;

Государственного комитета СССР по науке и технике и ВЦСПС за выполнение комплексных научных исследований, проектно - конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ (в том числе за выполнение научно-технических программ).

Проекты постановлений о присуждении указанных премий представляются в Совет Министров СССР за месяц до срока их присуждения.

Лицам, которым присуждаются премии Совета Министров СССР, вручаются диплом и нагрудный знак "Лауреат премии Совета Министров СССР".

2. Во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 марта 1977 г. N 211 установить 50 премий Совета Министров СССР в следующих размерах: 5 премий - от 30 до 50 тыс. рублей, 20 премий - от 15 до 20 тыс. рублей и 25 премий - от 3 до 12 тыс. рублей для присуждения коллективам работников научно - исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и других организаций, производственных и научно-производственных объединений и предприятий за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ (в том числе за выполнение научно-технических программ).

Государственному комитету СССР по науке и технике, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам утвердить совместно с ВЦСПС положение о порядке присуждения этих премий.

Указанные премии присуждаются ежегодно, начиная с 1981 года, ко Дню советской науки.

А вот что разъясняет ПФР по аналогичному поводу:

Дополнительное материальное обеспечение Лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации и РСФСР

01 августа 2014

Граждане, имеющие особые заслуги в области культуры, науки, кинематографии, литературы, спорта имеют право на особое поощрение (в том числе и в сфере пенсионного обеспечения) от государства.

В соответствии с Федеральным законом № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» указанной категории граждан предоставляется право на ежемесячное дополнительное материальное обеспечение (далее ДМО).

При определении права на ДМО учитываются исключительно премии, которые присуждались высшими органами государственной власти от имени СССР, РСФСР и Российской Федерации, то есть носящие общегосударственный характер.

Иные премии, в том числе международных фестивалей, негосударственных организаций, различных фондов, государственных органов субъектов Российской Федерации, Российской академии наук и других, во внимание не принимаются.

К лауреатам государственных премий СССР наряду с лауреатами Ленинской премии относятся лауреаты Сталинской премии, премии Совета Министров СССР и Государственной премии СССР;

К лауреатам государственных премий РСФСР - лауреаты премии Совета Министров РСФСР и Государственной премии РСФСР;

К лауреатам государственной премии Российской Федерации - лауреаты премии Президента Российской Федерации, премии Правительства Российской Федерации и Государственной премии Российской Федерации.

Факт присуждения лицу государственной премии, но без присвоения ему звания лауреата не влечет за собой правовых оснований для установления ДМО.

Лауреату, который является получателем пенсии или ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье, для назначения ДМО необходимо представить:

паспорт гражданина Российской Федерации (так как ДМО устанавливается только гражданам РФ);

документы, подтверждающие присвоение звания лауреата (диплом);

документ, подтверждающий оставление любой оплачиваемой работы (трудовая книжка, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении предпринимательской деятельности и т.д.);

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за ее пределами, дополнительно, ежегодно подтверждают наличие российского гражданства и факт отсутствия оплачиваемой работы.

ДМО назначается и выплачивается органом, осуществляющим назначение и выплату соответствующей пенсии, и назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия.

Размер ДМО составляет 330 % от размера социальной пенсии, определенной Федеральным законом № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» С 1 апреля 2014 года размер ДМО составляет 14268 рублей 38 копеек.

Обращаем ваше внимание, ДМО не выплачивается в период выполнения любой оплачиваемой работы, получатель ДМО обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты ДМО (например, поступление на работу).

Гражданам, одновременно имеющим право на получение ДМО по нескольким основаниям, устанавливается ДМО по одному из них, предусматривающему более высокий размер.