Как вернуть 1 группу инвалидности после опускания до 2-й и где можно получить помощь?

• г. Макинск

У меня была 1 группа инвалидности, но МСЭК мне опустили до второй бессрочно. У меня ампутированы обе ноги, могу ли я вернуть 1 группу? И куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Надо было обжаловать в главное бюро мне и потом в суд

Добрый день,

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в судебном в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

При оспаривании решения необходимо учесть тот факт, что к I группе принадлежат лица с самым тяжелым расстройствами здоровья. Они нуждаются в постоянном постороннем уходе и помощи. Следовательно необходимо будет доказывать факт невозможности самообслуживания. Необходимо будет тщательно подготовиться и собрать все возможные доказательства.