Я хочу задать такой вопрос: Как можно получить гражданство РФ моему ребенку?

• г. Астрахань

Я хочу задать такой вопрос: Как можно получить гражданство РФ моему ребенку? Я сама являюсь гражданкой РФ, моя дочь родилась на территории Египта, имеет гражданство Египта. Ее отец-гражданин Египта, но он против того, чтобы ребенок имел двойное гражданство, не дает согласия. Я и моя дочь (ей 3 года) собираемся поехать в Россию. Как я могу сделать ей гражданство РФ, находясь в России, без соглася отца? У меня на руках только ее свидетельство о рождении. И может ли ее отец - египтянин как либо помешать этому?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, Вы можете оформить разрешение на временное проживание в РФ для своей дочери (рассмотрение 6 мес., виза не продлевается), а после получения такого разрешения и регистрации дочери в РФ по месту жительства - сможете подать заявление о приобретении ею гражданства РФ в упрощенном порядке, согласия отца на это уже не требующего.