Собственник квартиры сверху оскорбляет инвалида головой, проживает с братом, неоднократно заливает водой и кошачьей мочей. Органы не реагируют на жалобы, утверждая его права. Возможно

• г. Рыбное

Собственник квартиры сверху инвалид по голове, проживает с братом. Неоднократно заливали водой и кошачьей мочей. На замечания не реагируют. При обращении в органы ответ - все права на ее стороне. Можно ли их привлечь к ответу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.