Организация приближается к закрытию, все сотрудники будут сокращены - с какого числа начнется отсчет 2 месяцев по закону?

• г. Казань

Наша организация проводит сокрашение всех сотрудников.

Дело идет к закрытию организации.

Мне прислали по почте уведомление о сокращении и приказ. С какого числа будет отсчитываться отработка 2 месяцев по закону?

Ответы на вопрос (1):

Никакой "отработки" нет. По закону обязаны письменно уведомить об увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ ). . Могут уведомить и за три и за четыре месяца. Главное, Ранее чем через два месяца после дня уведомления уволить не имеют права, за исключением случая, указанного в ст. 180 ТК РФ (досрочное увольнение по инициативе работодателя с согласия работника с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до окончания срока предупреждения, если указана дата увольнения). Как правило такую дату указывают, так как новое штатное расписание начинает действовать с определенной даты. Если другой работы до введения нового штатного расписания не найдется или работник откажется от вакансий, то трудовой договор расторгается в связи сокращением штата или численности до начала действия нового ШР.