Право работодателя на снижение зарплаты беременной женщине из-за больничных уходов - нормативные документы и ограничения

• г. Губкин

Имеет ли право работодатель снизить беременной женщине зарплату из-за того что она ходит на больничные в связи с беременностью. Если не имеет право, то согласно каких нормативных документов?

Ответы на вопрос (2):

Хот беременной, хоть нет, работодатель не может по собственной инициативе снижать заработную плату.

Заработная плата выплачивается за работу в размере , обусловленном трудовым договором. На период временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать пособие за счет ФСС (ст. 183 ТК РФ ). Для снижения заработной платы нет оснований.