Я работаю на частном предприятии, надо ли эту справку заверять в налоговой?

• г. Москва

Мой муж гражданин Украины. Сейчас он имеет официальную регистрацию и мы собираемся подавать документы для оформления временного проживания. Возник вопрос по поводу справки о доходах. Т.к. муж не имеет разрешения на работу, то справку буду предоставлять я как его жена. Я работаю на частном предприятии, надо ли эту справку заверять в налоговой? А то в ОВИРе сказали что-то невнятное по поводу частных фирм.

И второй вопрос: могу ли я открыть счет на имя мужа в размере прожиточного минимума Х 12 месяцев, и вместо своей справки о доходах предоставить справку из банка о состоянии финансов мужа? Не потребует ли ОВИР справки о возникновени данных средств?

Заранее благодарю за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, если Вы НЕ частный предприниматель, справку о доходах не дужно заверять в налоговой. Однако не вздумайте указывать в справку цифры, не соответствующие действительности - в случае необходимости ОВИР может запросить данные в Пенсионном Фонде, и если данные не совпадут, приятного окажется мало Поэтому, если реально Ваша зарплата выше двух прожиточных минимумов, представляйте справку (обязательны подписи руководителя предприятия и бухгалтера, а также печать предприятия).

2. Если официальная зарплата ниже двух прожиточных минимумов, представляйте выписку из банковоского счета. ОВИР не станет интересоваться, откуда взялись деньги на счете: это работа налоговой. Если Вы сами их туда положили, будьте готовы объяснить, в случае необходимости (однако налоговая, как правило, этим не интересуется). Если же деньги будут перечислены откуда-либо, не забудьте в конце отчетного периода подать декларацию и уплатить налог 13%. Но опять же, это не вопрос ОВИРа - для этих целей существует специальное ведомство - МНС.