Как лучше разрешить вопрос с домом при разводе - выкупить долю или продать ее?

• г. Кулебаки

47 Здравствуйте, возник такой вопрос, подскажите пожалуйста, вообщем есть дом на семейной паре, пара в процессе развода, у них есть ребенок, вобщем у жены 2/3 доли, у мужа 1/3 как лучше решить вопрос, жена хочет выкупить у него 1/3 как лучше покупать через суд узнавать сколько за нее отдать, или договориться с ним о цене, ну цена сомо собой завышена, и может ли он потребовать продать ее долю.

Ответы на вопрос (2):

Никто не имеет права требовать продать или выкупить долю, можно предложить выкупить свою долю. Стоимость определяется оценщиком. Суд тоже не имеет права обязывать кого-то из собственника продать свою долю. Такие вопросы решаются соглашением сторон.

Здравствуйте! Разумеется, цена договорная,но есть важное требование законодательства с 01.01.2016года: цена 1/3 доли должна быть не меньше 1/3 от кадастровой стоимости жилого дома. Кадастровая стоимость указана в кадастровом паспорте. Заказать его можно в Кадастровой палате. И ещё одна новелла в законодательстве: с 01.01.2016года сделка по продаже доли в недвижимом имуществе удостоверяется нотариально. То есть, Вам нужно обратиться к нотариусу с договором купли-продажи 1/3 доли дома для его удостоверения.