Риск потери части совместно приобретенной квартиры - бывший муж готов подарить долю постороннему лицу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может мой бывший муж подарить 1/5 дрою квартира посторониму человеку. Квартира приодретина по субсидии, как мололая семья 2009 г собственность общедолевая собственники я,бывший муж и трое дочерей, все дети совершеннолетнии.

Ответы на вопрос (6):

Да, он вправе подарить свою долю кому угодно, это его право (ст 209, 572 ГК РФ)

Подарить он вправе, если он собственник доли (ст. 209, 572 ГК РФ)

Продать может соблюдая ст250 ГК РФ а подарить кому угодно-ст209 и 572 ГК РФ

Добрый вечер, если дети совершеннолетии, то имеет право, если дети несовершеннолетние, то нет согласно ч. 4 ст. 292 ГК РФ, С учетом положений Конституции Российской Федерации и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой",

В такой ситуации нужно исходить из того, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, соблюдая правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно этой статье в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Обратите внимание: продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать, подарить свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимость в течение месяца со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Также ст. 250 ГК РФ предусматривает, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, ваш супруг, прежде чем распорядиться своей долей в квартире, обязан в письменной форме известить вас о своем намерении, и только после вашего отказа либо при отсутствии ответа в течение одного месяца он вправе продать свою долю в квартире.

Это лучший ответ

Не вводите человека в заблуждение ссылаясь на ст 250 ГК РФ, на дарение она не распространяется!

Так как у вас уже был раздел имущества, то ваш муж имеет полное право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и подарить.

Статья 209.ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.