Осмотре были выявлены неисправности, которые устраняются в соответствии с гарантией.

• г. Пермь

В 2007 году был куплен автомобиль. В мае 2009 года при плановом тех. осмотре были выявлены неисправности, которые устраняются в соответствии с гарантией. Неисправности были устранены только в октябре 2009 года. Какими статьями закона "О защите прав потребителей" нужно руководствоваться для подачи иска о взыскании неустойки за несвоевременный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра! Необходимо уточнить был ли установлен срок гарантийного ремонта в письменной форме, поскольку п.1 ст.20 закона о ЗПП предусмотрено 45-ти дневный срок установленный в письменной форме, если срок ремонта в письменной форме не установлен то могут возникнуть трудности по его определению, поскольку понятие содержащееся в данной статье не позволяет установить данный срок, конкретной даты. Ответственность за нарушение срока безвозмездного устранения недостатков предусмотренна ст.22 закона о ЗПП, которая составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требований.

При необходимости готова предложить Вам свои услуги по написанию претензии или искового заявления. Обращайтесь на эл. адрес lain08@mail.ru

Всегда к Вашим услугам!