Выплаты больному туберкулезом

• г. Краснодар

Положена денежная выплата больным туберкулезом? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

В управление социальной защиты населения

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (в странах СНГ – ситуация такая же как в России касаемо льгот) больному туберкулезом гарантируется:

выдача больничного листа сроком на 9–12 месяцев с сохранением рабочего места;

выплата пособия социального страхования;

предоставление санаторного лечения;

обеспечение лекарственными препаратами (из средств федерального, регионального или муниципального бюджетов);

бесплатное лечение;

при открытой форме туберкулеза — внеочередное получение жилья;

1 раз в год бесплатный проезд к месту лечения и обратно (за счет средств социального страхования, при необходимости — оплата проезда сопровождающего).

Больные туберкулезом вправе на установление инвалидности и соответсвующие выплаты, полагающиеся инвалидам