Проживающая в другом городе собственница квартиры оставила на попечение матери сожителя - после смерти матери, квартира затопила соседей снизу и теперь они требуют оплатить ремонт.
199₽ VIP

• г. Зея

Собственник квартиры оставил проживать сожителя матери, после смерти матери. Он затопил соседей снизу и в скором времени умер. Соседи требуют оплатить ремонт собственнику, а она проживает в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны оплатить,не оплатите самостоятельно,взыскивать будут в судебном порядке.Если квартира застрахована,доверьте этот вопрос страховой компании.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Не важно, что жилец затопил соседей. Обязан оплатить причинитель вреда, то есть собственник - иначе взыщут стоимость ущерба в судебном порядке, а также судебные расходы.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Собственник не виновник затопа.

И потому пусть себе требуют.

п. 2 статьи 1064 ГК РФ однозначен:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Виновник затопа покойник.

А его ответственность погашена смертью согласно ст. 418 ГК РФ:

"Обязательство прекращается смертью должника".

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник данного имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Отсюда вывод: должен возмещать собственник. А к проживавшему он имеет право регресса.