Влияет ли декретный отпуск на размер пенсии в следующем году? Подборка предприятий, где будет сложно собрать предыдущие 60 месяцев

• г. Петропавловск-Камчатский

Если в 2000 г. была в декрете, можно ли рассчитывать размер пенсии за 2001 г. ? Предыдущие 60 месяцев собирать проблематично, часть предприятий уже не найти.

Ответы на вопрос (3):

Можно.Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

А заработок за этот период (2000г. - 2001г.) будет поделен на количество проработанных месяцев или на 24?

Будет поделен на 24