Возникновение права собственности на квартиру при наличии свидетельств о праве наследство и регистрации права

• г. Омск

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте, Вам не нужно платить налог , т.к. фактическое и юридическое владение хотя бы одной второй доли составляет более трёх лет