Вместе со мной проживает (и прописан) мой несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

- после раздела имущества я и мой бывший муж в равных долях владеем квартирой (2 комнаты). Вместе со мной проживает (и прописан) мой несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Ответьте, пожалуйста, мне на следующий вопрос:

- при определении порядка пользования могу ли я претендовать на получение в пользование больше половины квартиры (т.е. пользоваться большей ее частью, нежели мне принадлежит), мотивируя это тем, что со мной живет мой ребенок, а также сложившимся порядком пользования? Если да – то на основании каких документов?

Бывший муж не проживает в квартире вообще и не несет расходов по ее эксплуатации.

Заранее благодарна за ответ,

JULIA., C.-Пб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юля! Безусловно Вы можете претендовать на получение в пользование большой комнаты, мотивируя теми обстоятельствами, которые Вы указали. Для подкрепления своей позиции в суде соберите доказательства, свидетельские показания, что бывший муж не проживает в квартире вообще.

Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" участник общей долевой собственности имеет право заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования. Таким образом Вам может быть выделено в пользование большее количество комнат. С уважением,