Как решить вопрос с алиментами, если ребенок останется жить с отцом, а не с матерью?

• г. Челябинск

Ребенок (мальчик, 5 лет) после развода остался жить со старшей сестрой (10 лет) и матерью. Развод был полтора года назад. Последние полгода проживает с отцом, у матери жить не хочет, очень привязан к отцу и мачехе. За эти полгода мать подала в суд на определение его места жительства, оно было определено с ней, но решение суда в силу еще не вступило. В случае, если она не сможет забрать сына домой, он останется жить с отцом, как тогда быть с алиментами? В течение полугода алименты на обоих детей исправно вычитались из зп отца, мать же на сына из них тратила не больше половины причитающегося. Можно ли взыскать с нее эти алименты за полгода и можно ли обязать ее платить алименты, если она не сможет забрать сына (он по-прежнему не хочет даже ночевать у нее)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! что значит не сможет? если есть решение суда - сможет - приставы помогут

В суде третья сторона (опека) для матери специально уточнила, что силовой метод возвращения ребенка (с приставами) нанесет ему сильную травму. Вывод был сделан по результатам общения представителя опеки с ребенком и психологической экспертизы.

Если решение суда вступит в законную силу и останется в пользу матери,ребенка заберут приставы(принудительно) и передадут матери.

"Можно ли взыскать с нее эти алименты за полгода "-нет,увы,практика плохая.

"можно ли обязать ее платить алименты, если она не сможет забрать сына"-да,можно,отменив в судебном порядке судебный акт о взыскании алиментов.Если старшая дочь не ваша,то в этом есть смысл,если ваша,то нет.