По месту жительства моего или мужа подавать заявление в суд, и если я не знаю точно где живет муж, то как быть?

• г. Тюмень

Мы с мужем в разводе, от брака имеем сына 14 лет, муж алиментные обязательства не выполняет, уехал в другой город, я приблизительно знаю его место проживания. Хочу лишить его отцовства, в воспитании сына он не учавствует, нами не интересуется. По месту жительства моего или мужа подавать заявление в суд, и если я не знаю точно где живет муж, то как быть? Могу ли я при лишении отцовства поменять фамилию сына на свою девичью и нужно ли согласие на это сына? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

у Вас, безусловно, имеются основания для лишения мужа родительских прав:

Статья 69 Семейного Кодекса РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Данная категория дел в соответствии со статьей 24 ГПК РФ подсудна районному суду.

В соответствии с общим правилом о подсудности (статья 28 ГПК РФ) иски предъявляются по месту жительства или месту нахождения ответчика.

Однако, статья 29 ГПК РФ предусматривает подсудность по выбору истца:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Вы можете подать иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства.

Что касается перемены фамилии сына, она производится в соответствии с порядком, установленным ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" :

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной ееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, Ваш сын, поскольку он достиг возраста 14 лет, должен сам решать вопрос о перемене фамилии, и при согласии обоих родителей произвести перемену фамилии через ЗАГС. Если же отец будет несогласен, то перемена фамилии производится на основании решения суда. Я не вижу препятствий к тому, чтобы Ваш сын (при отсутствии согласия отца) подал иск о перемене фамилии (Вы будете при этом его законным предствавителем) одновременно с Вашим иском о лишении родительских прав, в тот же суд.