Иск на возмещение морального ущерба из-за неправильного ведения родов и последствий для ребенка

• г. Тула

Перед родами мне в роддоме не было проведено узи, врач искусственно вызывала роды, продержала меня 15 часов в безводном периоде, влили три флакона окситоцина, в итоге когда после 15 часов схватки прекратились - сделала экстренное кесарево. Плод оказался 4520 вес, в справке при выписке написано узкий таз, крупный плод-такие данные говорят уже о том, что кесарево должно было быть сделано изначально. В итоге ребенок с перинаталтным повреждением ЦНС, повышение ВЧД, бегаем по врачам. Могу я подать в суд на врача на возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете подать

Не на врача, а на роддом. Врач находится в трудовых отношениях с больницей. За его действия больница отвечает. Вам придется в суде просить назначить судебно-мед.экспертизу. Заявить мотивированное ходатайство с грамотными вопросами экспертам и выбрать бюро судебно-мед.экспертизы. Необходимо будет выяснить наличие причинно-следственной связи между действиями врача и наступившим вредом здоровью. Процесс тяжелый и долгий. Без экспертизы ничего не добъетесь. Все мед.документы нужны. Что не можете - суд попросите запросить. Вначале обратитесь в Департамент здравоохранения по Вашей области с жалобой. Составят Акт проверки. На основании него будете вырабатывать тактику для суда.