Как делится наследство в ситуации с отсутствием завещания? Имеет ли право внук умершего сына на наследство?

• г. Уфа

Ситуация такая: умер дедушка 86 лет, у него осталось два сына и еще один сын умер очень давно. Всего было их трое. Бабушки тоже нет, она умерла.

На данный момент два сына взрослых, живых. Дедушка завещал квартиру внуку, умершего сына!

А все остальное наследство никому не завещал, это и деньги и счета в банке.

Как делится наследство в таком случае?! Имеет ли на него право внук умершего сына дедушки?! Тогда если делится и на него, то как быть всем остальным внукам у которых живы отцы (это сыновья дедушки)?! еще ситуация, что дедушка болел и пять лет за ним смотрел один только сын, каждый день меняя подгузники, кормил, ухаживал, и содержал у себя на квартире, убирал квартиру по несколько раз на неделю, т.к дедушка старенький и он мог просто что-то из еды выкинуть на пол. Морально это тяжело. Другой сын участия в этом никакого не принимал, он со своей женой живут в другом городе и никак не помогал ни материально, ни морально, ни приезжал (хотя такая возможность у него была, но он выбирал путешествия по городам разных стран).

Ответы на вопрос (2):

квартира перейдет в собственность внука по завещанию. Остальное имущество будет разделено в равных долях между детьми дедушки и внуком (сыном умершего сына), как наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Добрый день! Квартира достанется внуку умершего сына, т.к. на него составлено завещание. Если остальные наследники обладают правом на обязательную долю, то от квартиры они могут претендовать лишь на половину того, что им бы досталось по закону.

Что остается незавещанного имущества, то оно делится между оставшимися сыновьями и внуком умершего. Дети остальных наследников к наследованию не призываются, т.к. внуки наследуют только в том случае, если их родителей нет в живых.

Обратитесь к юристу на очную консультацию, т.к. вполне может быть, что кого-то из наследников можно будет признать недостойным.