Как нам оценить размеры ущерба и привлечь не разумных соседей к административной ответственности.

• г. Санкт-Петербург

Наши соседи делают ремонт, со сносом межкомнатных перегородок и нишами в капитальных стенах. Теперь у нас в квартире по всей стене, общей с соседями пошли трещины. У нас старый сталинский дом и предположить чем все эти перепланировки закончатся не известно. Как нам оценить размеры ущерба и привлечь не разумных соседей к административной ответственности. Какой порядок наших действий? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Прежде всего напишите подробное официальное заявление в жилищно-эксплуатационную организацию, Вас обслуживающую по месту жительства. Заявление можно послать либо почтой, либо вручить под расписку. Смысл данного заявления: обязанность ЖКУ следить за соблюдением порядка в доме, в том числе за соблюдением градостроительного и жилищного законодательства, в том числе в части получения собственниками жилья разрешений на перепланировку. В заявлении потребуйте: сделать обследование Вашей квартиры на наличие трещин, других дефектов; проверку наличия разрешения у владельцов той квартиры. В случае непринятия мер ЖКУ напишите жалобу в администрацию Вашего района, параллейно - в прокуратуру.