Проблемы с выплатой страхового возмещения по банковскому вкладу в АО НСТ-БАНК - нарушение сроков, ограничения на прием вкладов и технические записи
199₽ VIP

• г. Москва

9 ноября 2015 года от моего имени, на основании генеральной нотариальной доверенности, моим сыном с АО «НСТ-БАНК» был заключен договор банковского вклада. Был составлен соответствующий письменный договор банковского вклада и платежное поручение с приходным расчетно-кассовым ордером о зачислении вышеуказанной суммы на счет банка. На обороте договора сделана отметка что вклад открыт по доверенности.

С февраля 2005 года кредитная организация являлась участником системы страхования вкладов, лицензия ЦБ России №1738.16 ноября 2015 года лицензия у банка АО «НСТ-БАНК» была отозвана приказом Банка России № ОД-3179 от 16.11.2015 г.30 ноября 2015 года я обратился в ПАО Сбербанк, действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента за получением страхового возмещения и получила отказ в выплате, в связи с тем, что моих данных нет в реестре данных о вкладчике в реестре обязательств АО «НСТ-БАНК».

Согласно приложения №3 к Правилам в редакции решения Правления Агентства по страхованию вкладов от 04.04.2012 г. (протокол №23) в отделении ПАО Сбербанк №01199 г. Москвы в ответ на сообщение мною было составлено заявление в ГК АСВ с просьбой включить меня в реестр вкладчиков и приложены все подлинники документов:

1. Копия договора банковского вклада;

2. Копия приходного кассового ордера.

В итоге, из ПАО Сбербанк в ГК АСВ мое заявление поступило лишь 30 декабря 2016 года, что на мой взгляд является нарушением сроков, установленных законодательством. 30.12.2015 мое заявление было зарегистрировано в Агентстве страхования вкладов и передано в работу специалистам ГК АСВ.

По сообщению АСВ в период с 3 по 9 ноября включительно Центральный банк вводил в отношении НСТ БАНКА ограничение на прием вкладов. Но об этом ничего я не знала.

Предварительно АСВ по телефону операторы ориентируют меня о том, что на корреспондентских счетах банка денежных средств не было и операции по счетам ее клиентов являются техническими записями, не отражающими поступление денежных средств, то есть фактического совершения операций по счетам клиентов банка не происходило.

Бухгалтерия банка НСТ в проводке денежные средства не отразила.

Как быть дальше? Есть ли шанс?

Ответы на вопрос (4):

Есть шанс. Все зависит от того какие Вы доказательства представите в суде (ст. 65 АПК РФ) в рамках дела о банкротстве.

_

Статья 223. Порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 223]

1. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

2. Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судьей единолично, если иное не предусмотрено статьей 17 настоящего Кодекса. К рассмотрению таких дел не могут привлекаться арбитражные заседатели.

3. Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Подобных дел рассматривается большое количество. Шансы у Вас есть. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о выплате страхового возмещения и включении в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

В Вашем случае большим преимуществом является срок от открытия вклада до отзыва лицензии, а также наличие приходного кассового ордера.

Ваш случай является страховым, согласно ст.8 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Поэтому обращайтесь в суд и как можно скорее.