Коллекторы требуют блокировать пособия и высчитывать долг - законно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Караганда

Банк передал долги коллекторам долги. Был суд я его не выполняю так как нахожусь в декретном отпуске я не могу выплачивать так как нет дохода. Колекторы хотять заблокировать пособия до года и высчитывать долг имеют ли они такое право? Запугивают статьей 430 УК РК помогите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на детские пособия нельзя обратить взыскание. Обратитесь в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда