С какого момента наступает мое авторское право как автора изобретения и патентообладателя?

• г. Москва

Мною в ФИПС (Роспатент) подана заявка на регистрацию права на изобретение радиотехнического устройства с формулой изобретения содержащий отличительные признаки функционирования данного устройства.

Мною на руки уже получено уведомление о положительном результате прохождения формальной экспертизы.

С какого момента наступает мое авторское право как автора изобретения и патентообладателя? Могу ли я уже отстаивать свои права.

Вопрос возник в связи с тем, что одной из московских компаний мое изобретение уже предлагается конечным пользователям без моего на то согласия.

Ответы на вопрос (1):

С момента подачи заявки (ст. 3 Патентного закона РФ).