Как приватизировать квартиру, если родственники противостоят - история 7 человек в 3-комнатной квартире
199₽ VIP

• г. Старый Оскол

Как приватизировать квартиру если родственники противостоят приватизации. Мы живем в трехкомнатной квартире 7 человек У моей сестры двое детей и у меня двое детей с нами живет мать Нам очень тесно Я предложила матери приватизировать квартиру и продать но моя сестра забрала все документы на квартиру и прячет их в каком-то неизвестном месте и не хочет приватизировать квартиру и в этом убедилась нашу мать, приватизация заканчивается в марте подскажите пожалуйста что делать Мы не уживаются в одной квартире все вместе! В оплате квартиры сестра не принимает никакого участия за квартиру плачу я и мама.

Ответы на вопрос (4):

Если они имеют право на приватизацию, то ничего Вы без их согласия не сделаете. Но при этом можете поделить платежи и каждый будет платить за себя. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Надо договариваться. Без участия всех не сможете приватизировать. Либо в судебном порядке признавать несогласных утратившими право пользования. Но для этого должны быть основания.

_

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Только по соглашению всех лиц, имеющих право на приватизацию. Если сестра не платит за ЖКУ, вправе в судебном порядке определить ее долю в этих платежах и оформить отдельных платежный документ.

.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Здравствуйте. Жилье, которое находится в государственном жилищном фонде, можно приватизировать только с согласия всех проживающих в этом жилом помещении членов семьи. При этом члены семьи должны изъявить желание его приватизировать и сделать это они должны добровольно. Принудительная приватизация квартиры недопустима.

В вашем случае либо договариваться, либо разменивать квартиру и потом начать приватизировать свое жилье согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"