Как возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ (за заведомо ложный донос).

• г. Екатеринбург

Как возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ (за заведомо ложный донос).

Ответы на вопрос (2):

Без подробностей- невозможно дать квалифицированный ответ

Спросить
Пожаловаться

С помощью мотивированного заявления в рамках упк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если в ходе досудебного расследования выяснено что налицо заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний, как возбуждается уголовное дело за заведомо ложный донос и за дачу заведомо ложных показаний? Я имею ввиду уголовное дело возбуждается только по заявлению того, на кого поступил ложный донос или дело возбуждают органы дознания, прокуратуры по собственной инициативе. Обязаны ли они это сделать? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Может ли уголовное дело по статье 306 заведомо ложный донос быть возбуждено по заявлению?

Например если по заявлению моего соседа в отношении меня проводилась проверка и в отношении меня отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления а он заведомо знал что пишут не правду, могу ли я написать заявление чтобы в отношении соседа возбудили уголовное дело за заведомо ложный донос.

В отношении меня совершили ложный донос. Я подала заявление в полицию о привлечении к ответственности этого человека. В полиции уголовное дело возбудить отказались по причине того, что он не был предупрежден о заведомо ложном доносе. Получается, что привлечь его к ответственности никак нельзя?

В порядке частного обвинения меня привлекали к уголовной ответственности по ст.116. обвинение было заведомо ложным, "потерпевшая" перестала являться в суд, и в этой связи дело было прекращен по статья 249 часть 3 упк рф. хочу привлечь к уголовной ответственности "потерпевшую" за заведомо ложный донос. Как мне поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если возбуждают уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ, то является ли обязательным условием предупреждение заявителя (в самом заявлении) о том, что заведомо ложный донос о преступлении-уголовно наказуемое деяние? Каким НПА это подтверждается?

Еще в октябре возбуждена на человека статья 306 по заведомо ложному доносу Но человек узнает про это только сейчас от третьих лиц... это правомерно? Доноса ложного на самом деле то и не было А был суд на первой инстанции где бывший муж приговорен по 116 статье Но он в последствии выигрывает апелляцию и теперь подал заявление возбудить дело по 306 статье. Делает он это для того что бы у матери забрать детей Должны ли были известить о том что возбуждено уголовное дело по 306 статье?

Статья 306 (Заведомо ложный данос) Как это удалить из базы? Что бы работать в полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение