Работа врача выездной бригады скорой помощи - правомерность предложений о перераспределении и сохранении заработной платы

• г. Севастополь

Я работаю врачом выездной бригады скорой помощи. Перенесла операцию, в поликлинике решением ВКК выдали справку на легкий труд в течение 1 месяца. На работе мне предложили этот месяц провести дома без сохранения заработной платы, мотивируя тем, что врачебные, ставки с подходящими для меня условиями, заняты. Или работать на ставке среднего медицинского персонала с сохранением средней зарплаты (ставка медицинской сестры). Правомочны ли эти предложения? С уважением, Нина Богдановна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас не устраивает предложенное место среднего мед.персонала, а иных вариантов нет, то работодатель может отстранить Вас от работы без оплаты.

Основание - ст. 73 ТК РФ:

"Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".