Как правильно отвечать на вопросы в анкете ФСБ о судимости для получения допуска на секретный объект

• г. Ижевск

В связи перевода на секретный объект, на работе попросили заполнить анкету в ФСБ и обязательство о гос. тайне. В анкете есть пункт: Были ли Вы и Ваши близкие родственники судимы (когда и за что) В 14 лет я был осужден за угон но судимость давно погашена и я даже статью не помню. Год назад я уже заполнял такую анкету и написал что судим не был и получил допуск. Но сейчас уровень секретки повышают и в отделе кадров сказали что нужно ответить что судим был когда и статью написать иначе в ФСБ могут расценить мой ответ как сокрытие правды! Подскажите пожалуйста что отвечать? Ведь впервый раз вроде как прокатило)) Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наверное, будет хуже, если первый отдел разоблачит Вашу ложь. Ведь УФСБ делает проверку сведений.

В соответствии с Инструкцией о порядке допуска к гостайне, утвержденной Правительством РФ, сообщение заведомо ложных анкетных данных является основанием для отказа в допуске.

А вот наличие погашенной судимости - на усмотрение руководителя. Форму 1, конечно, не оформят, а вот форму 3 или даже 2 - выдадут.

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться (но не обязательно являются):

признание его судом рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления; (ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне")

Ответ коллеги Пимонова является неверным, поскольку вводит клиента в заблуждение относительно того, что якобы нет других оснований для отказа в допуске.

Вот полный текст статьи 22 цитируемого им закона:

Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.