Как не допустить вселение чужого человека в дом если она все таки сдаст долю в аренду?

• г. Барнаул

Помогите в вопросе: у меня 1/2 доли собственности дома и у сестры 1/2 доли собственности дома, так вот сестра решила сдать в аренду свою 1/2 доли дома! Но дом то не поделен судом!

1) неужели она может сдать 1/2 доли без моего согласия? Как мне поступить? Я против вселения чужого человека в дом! дом большой, имеет 2 выхода, 2 этажа, + подвал, баня, гараж. Но комнаты то в доме не расспределены, у кого какая комната не ясно! Помогите! Что делать?

2) при этом я плачу все коммунальные услуги! (она не платит ничего, хотя сама прописана в этом дома а проживает фактически в другой квртире) у меня все чеки оплаты коммунальных сохранены! Можно ли заставить ее оплатить половину платежей за год?

3) как не допустить вселение чужого человека в дом если она все таки сдаст долю в аренду? Забарикадироваться?

Ответы на вопрос (1):

дмитрий, на сдачу жилья требуется согласие всех собственников жилья. Насчет оплаты комунальных платежей, Вам следует раздельть счета по комунальным платежам. В этом случае, Вы не будете платить за 2собственника. Если будет вселятся посторонний в первую очередь заявление к участковому он обязан принять меры ведь для временной регистрации на вашей собственности требуется согласие всах собственников жилья. А проживание постороннего без регистрации не законно.