В иске о разводе (разводилась через суд, так как он не появлялся) я указывала, что мы не живем вместе несколько месяцев.

• г. Обнинск

Я жду ребенка, и родится он в течение 300 дней после расторжения брака. В таком случае отцом ребенка признается бывший супруг (ч.2 ст.48 Семейного Кодекса) и органы ЗАГС зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга), даже если он не является биологическим отцом малыша (он не является). Я рассчитываю на статус матери-одиночки, так как, по-сути, ей и являюсь (биологический отец женат). Также читаю в Интернете, что если экс-супруг оспорит отцовство и будет соответствующее решение суда, удостоверяющее, что он не является отцом, я смогу считаться матерью-одиночкой. То есть, надо убедить его оспаривать отцовство в суде, в противном случае грозить иском на алименты? Может ли суд вынести решение на основании наших заявлений или нужна мед. экспертиза (или свидетелей звать)? В иске о разводе (разводилась через суд, так как он не появлялся) я указывала, что мы не живем вместе несколько месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если он подает такой иск, а вы его как ответчик признаете, то суд может удовлетворить такой иск.Но в вашем случае все-таки лучше еще каких-нибудь свидетелей. Экспертира проводиться только по ходатайству стороны. Если никто не ходатайствует об этом, то и экспертиртизы не будет.Ваше заявление о разводе тоже может служить доказательством.