Законен ли график работы двое суток через двое?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Согласно ст. 104 ТК РФ, в некоторых случаях работодатель может вести суммарный учет рабочего времени. При этом учетный период может быть установлен разным - до одного года. При таком режиме работодатель может устанавливать разный режим работы (сутки через трое, два через два и т.д.) Главное чтобы за учетный период Вы не переработали. Иначе возникнет право на сверхурочные. Понятное дело, что работодатель часто устанавливает максимальный срок - один год. Потому, что Вам сложно будет посчитать переработку за целый год