Оплачивать ли больничный сотруднику который в отпуске

• г. Москва

Оплачиваются-ли больничные листы сотрудникам которые находятся в отпуске за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Оплата Вашего больничного в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления.

1. Если Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты, то в этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска Вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Если Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты, в этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности вашего страхового стажа (до пяти лет стажа - 60%, от пяти до восьми лет - 80%, восемь лет и более - 100%) (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).