Моей маме 80 лет, она живет в другом городе. Ей посоветовали оформить опеку в пенсионном фонде. Что это за опека.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Опеку в полном объеме возможно оформить, если она будет признана судом недееспособной. Речь, скорее всего, идет о патронаже. Для этого она должна обратиться в орган опеки с заявлением об установлении над ней патронажа. Там все подробно расскажут.