Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, наступила беременность, оформила больничный лист (декрет).

• г. Москва

Пока находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, наступила беременность, оформила больничный лист (декрет). Отправила заказ. Письмо с заявлением о выходе на работу с 16.10.08 г. (с этого дня больнич. Лист)-условие оплаты боль. Листа, если находишься в отпуске по уходу за реб. Письмо вернулось: адресата нет. По тел. работодатель сообщил, что фирма продана, нов. координат не знаем, а меня кажется уволили до этого за прогул, т.к. я не вышла на работу по истечении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Обращалась в прокуратуру, труд. Инспекцию - ответ:"Фирмы по указанному адресу нет", обращайтесь в суд.

В итоге, не оплачен больн. Лист, не могу получить пособие на рождение ребенка, пособие на ребенка до 1,5 лет. В труд. Книжке записи об увольнении нет, уведомлений об увольнении не получала. Есть задолженность по з/п март-май 2006 г. (перед выходом в декрет 1 раз), не был использован отпуск.

Вопрос: правомерно ли было увольнение, если оно было?

Каковы перспективы иска? Как сформулировать иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Могу подсказать только, с чего начать действовать.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче выписки из единого государственного реестра юридических лиц на ту организацию, в которой Вы работали. Налоговая обязана дать такую выписку любому желающему. Это облагается госпошлиной. Сколько - скажет налоговая.

Это необходимо для того, чтобы узнать, по какому адресу находиться Ваша фирма и куда слать письбма, иски и т. д.

Кроме того, Вы не написали, выдали ли Вам трудовую книжку.

А перспективы... Слова "Фирму продали" на деле может означать то, что фирма на самом деле ликвидирована, а имущество ее распродано. О ликвидации организации Вы также узнаете из полученной выписки. Как получите - пишите.

Удачи!