Спор о наследстве - Могут ли сын и дочь оспорить право наследования второй жены?

• г. Санкт-Петербург

За 8 месяцев до смерти, мой тесть (вдовец) женился второй раз. После смерти остались комната и дом с участком. Завещания нет. Наследники: дочь, сын и вторая жена. Вышеуказанная недвижимость приобретена еще в первом браке, и вторая жена не имеет к ней никакого отношения. Могут ли сын и дочь опротестовать право наследования второй жены? Тем более, что комнату тестю покупал я, что указано в документах, правда передал комнату ему в собственность без какого либо права на нее с моей стороны. Есть ли возможность лишить вторую жену (совершенно чужого человека) хотя бы части наследства?

Ответы на вопрос (5):

А когда умерла первая жена? Если давно, то оспорить практически невозможно.Советую обратиться на очную консультацию к адвокату. Первая жена должна была делить имущество. В зависимости от документов и вашей конкретной ситуации можно рассмотреть вопрос о том,чтобы дети претендовали на 1/2 имущества после смерти матери( нажитое имущество в браке) Других вариантов нет. Само по себе право наследования второй жены оспорить невозможно. По иску прокурора брак может быть признан недействительным,если к тому имеются основания,но шансов. что прокурор подаст такой иск равны нулю.

Жена не чцжой человек юридически.она -законная жена. и наследник первой очереди.Это по вашему мнению, она чужая,но ваше мнение не совпадает с законом.

Подключите к решению вопроса свою мать.Если имущество нажито в браке с нею.то возможно через суд выделить ей дольку.Если нужна реальная помощь, можете обращаться.Такие вопросы заочно и виртуально решить не возможно.

Дополнительно.Если первая жена умерла,то почему ее дети не претендовали на ее долю наследства????????

А сейчас вы говорите о плохих законах! По закону дети -наследники матери наравне с мужем.Запустили вы ситуацию САМИ по самое некуда.!!!! И законы тут не при чем.!

Уважаемый Константин.

У Вас есть возможность "лишить вторую жену хотя бы части наследства", если Вы после смерти Вашей матери пользовалсь каким либо имуществом (дом и т.д.) приобретенным ею в период брака - ст. ст. 1153, 1154 ГК РФ.

С уважением Карасев С.А.

Здравствуйте.

Уважаемый Константин,

возможность «лишить» НОВУЮ ЖЕНУ ЧАСТИ НАСЛЕДСТВА существует: после смерти первой жены тестя наследниками первой очереди стали сын, дочь и сам тесть как муж умершей. Согласно статье 1150 Гражданского Кодекса вашему тестю полагалось 1\2 имущества как нажитого в браке с наследодателем (первой женой, матерью его детей и вашей тёщей в одном лице).

Оставшаяся часть имущества подлежала передаче в качестве наследственного имущества наследникам первой очереди: сыну, дочери и мужу (вашему тестю) умершей в равных долях.

Таким образом, если считать, что сын, дочь вашего тестя и сам он приняли наследство, значит, всё имущество: дом, участок и комната стали долевым имуществом. Идеальные доли в этом имуществе распределились так: вашему тестю принадлежит 4/ 6 дома, участка и комнаты, его дочери (вашей жене)- 1/6 дома, участка и комнаты, его сыну (брату вашей жены)- 1/6 дома, участка и комнаты.

ВАШ ТЕСТЬ УМЕР.

Новая его жена, как следует из сведений в вашем обращении, не имеет права на часть имущества в виде дома, участка и комнаты в связи с тем, что указанное имущество было приобретено тестем в первом браке.

Но она, новая супруга, по закону наряду с сыном и дочерью умершего является наследником первой очереди. Поэтому наследство в виде 4/6 дома и комнаты должно делиться между тремя наследниками в равных долях.

При правильном совершении юридически значимых действий НОВОЙ жене достанется 4/18 дома, участка и комнаты.

Под правильным совершением юридически значимых действий подразумевается:

А) Обращение вашей жены и её брата к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельств о праве на наследство их матери (первой жены вашего тестя) в связи с тем, что они, ваша жена и её брат, фактически вступили во владение наследственным имуществом сразу же после смерти наследодателя.

Б) Обращение вашей жены и её брата к нотариусу с заявлениями о принятии наследственного имущества, принадлежащего их отцу (вашему тестю).

Если ваша жена и её брат ещё не подавали заявлений на наследство отца, тогда заявления нотариусу подавайте в той последовательности, которая указана выше: сначала заявления на выдачу свидетельств на наследство матери, затем заявления о принятии наследства.

Свидетельств о праве на наследство их матери, вероятнее всего, выдано не будет.

Поэтому, получив отказ нотариуса, ВАШЕЙ ЖЕНЕ И ЕЁ БРАТУ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ ИМИ НАСЛЕДСТВА (имущества матери).

ЕСЛИ ФАКТ ПРИНЯТИЯ ВАШЕЙ ЖЕНОЙ И ЕЁ БРАТОМ НАСЛЕДСТВА их матери будет установлен, тогда вашей жене достанется 7/18 долей дома, участка и комнаты, её брату-7/18 долей дома, участка и комнаты, НОВОЙ ЖЕНЕ достанется 4/18 долей дома, участка и комнаты. О других вещах из вашего обращения ничего не известно, поэтому помолчим.

ЧТОБЫ В СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ, вам следует обратиться к профессионалу- юристу.

Всего доброго.