Возможность подачи искового заявления на моральное и материальное возмещение после амнистии - какой суд выбрать и какую сумму морального ущерба оправдано требовать?

• г. Иркутск

Могу я сейчас подать исковое заявление на моральное и затраты на похороны в суд после амнистии в суде виновника, около года назад? В какой суд подавать иск и какая сумма моральная ущерба реальная в практике суда?

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно. Амнистия не является реабилитирующим обстоятельством для обвиняемого или подсудимого. Вы вправе требовать в гражданском порядке возмещение морального вреда и всех Ваших затрат.