Могу ли купить квартиру на имя своего ребенка, чтобы он был собственником?

• г. Никель

Ответы на вопрос (2):

да, можете. Законом это не запрещено.

Здравствуйте. Да, конечно, в соответствии со ст. 28 ГК РФ сделки от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет) вправе совершать их родители. Покупка квартиры на имя ребенка никак не ухудшает его имущественное положение. Вот только надо бы, чтобы и отец ребенка тоже поставил свою подпись под договором купли-продажи.

А если ребенку больше 14, то нужна и подпись самого ребенка.

Но вот для последующей продажи этой квартиры нужно будет разрешение органа опеки.