Совместимость договора ренты и завещания на квартиру и последствия в случае смерти собственника

• г. Одинцово

Может ли одновременно существовать договор ренты и завещание на квартиру? Если может, то что делать с договором ренты в случае смерти собственника жилья? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Марина Ивановна! Договор ренты прекращается, в связи со смертью, поэтому она становится собственностью плательщика ренты.

Таким образом, завещание не будет действовать, поскольку завещано то имущество, которое на день смерти наследодателю уже не принадлежит.

Здравствуйте.

Как правила договор ренты с иждивением заключается у нотариуса и регистрируется в Федеральной регистрационной службе, после чего право собственности на недвижимость переходит к рентоплательщику, т.е. к новому владельцу.

Для полной оценки юридической ситуации необходимо уточнение некоторых аспектов.

Если умирает именно собственник, то его наследники вправе продолжать содержание рентополучателя. Но рентополучатель может ставить вопрос о расторжении ренты через суд.

Если умирает именно собственники, то его наследники вправе продолжать содержание рентополучателя. Но рентополучатель может ставить вопрос о расторжении ренты через суд.