Личное дело? Врачи вынуждены работать сверхурочно без отсыпных
199₽ VIP

• г. Томск

Проблема у меня такая: Работаю врачом. Устроен на 1.75 ставки, что включает работу в день (с понедельника по пятницу) и примерно 7 ежемесячных дежурств (на эти 0.75 ставки устроен внутренним совместителем, т.е. по бумагам переработки нет, хотя фактически (что подтверждено записями в табелях и журналах) на работе находишься 32 часа (примерно 7-8 раз в месяц). Вопрос: Законно ли это? Положен ли отсыпной после суточного рабочего дня? Администрация на данные вопросы даёт такой ответ: дежурства - ваше личное дело! Не нравится - не дежурьте! Хотя понятно, что не дежурить мы не может. И дело не только в зарплате. Дело в том, что если никто не будет дежурить, что медицины после 16.00 не будет. Возможно ли выбить хотя бы отсыпной. В какую организацию (гос. структуру) нужно обратиться, что бы данная ситуация была решена? Профсоюз данную проблему решить не может (или не хочет). Так же понимаю, что администрация нашего лпу не виновата - проблема системная, общероссийская (главврач и его ЗАМ-ы вынуждены работать в имеющихся обстоятельствах, иначе работа больницы встанет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

У Вас в трудовом договоре должно быть указано рабочее время согласно ст. 57 ТК РФ.

Остальное оплачивается как сверхурочная работа.

"В какую организацию (гос. структуру) нужно обратиться, что бы данная ситуация была решена?"

Напишите в гострудинспекцию.

Ст. 354 ТК РФ указывает:

"Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда)."

Вправе обратиться в прокуратуру и Гос. инспекцию труда.

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Здравствуйте. Это не законно. Согласно ст 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. На основании ст 99 ТК РФ Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Пишите заявление в прокуратуру по факту нарушения Трудового законодательства.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.