«Без воды и света - жителям посёлка Ягул угрожает проблема энергоснабжения»

• г. Ижевск

Живу я в котеджном посёлке сосновый Завьяловский район село ягул, у меня перед ними по моим подсчетам за электричество долг около 13 000-00 рублей, они мне пишут около 32000-00, сегодня они отключили электроэнергию, без предуприждения, отопление у нас от конвекторов, тоесть мы без воды и тепла, звонила в МЧС они сказали нечем нам непомогут, звонила в администрацию ягула тоже не чем непомогли, обьясните что за беспредел творится у меня мама пожелая, сын мы теперь без воды и света куда нам обратиться в доме холодно на улице минусовая температура, ни некого управы нет. Спасибо заранее. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, проанализировав сложившуюся ситуацию, могу прийти к выводу, что необходимо обосновать свое требование о незамедлительном возобновлении подачи электроэнергии тем, что внезапное отключение привело к невозможности отапливать жилое помещение в зимний период, что неизбежно приведет к непригодности жилого дома для дальнейшего проживания в нем. В своем заявлении необходимо сделать акцент, что задолженность вызвана в том числе в связи с расхождением в учете оплаты и потребленных услуг с энергосбытовой компанией. Если платежи поступали регулярно, то это свидетельствует о том, что вы изыскивали возможность погасить задолженность за коммунальные услуги, и действия по отключению Вас от коммунальных услуг без соблюдения надлежащего порядка уведомления, могут свидетельствовать о нарушении Ваших прав потребителя. Обратитесь с соответствующим заявлением в вышестоящую организацию и обжалуйте действия должностных лиц, в заявлении предложите поэтапное погашение задолженности, главное чтобы в настоящее время возобновили подачу электроэнергии. Если Вам не пойдут навстречу, то тогда только судебное разбирательство, но прежде необходимо будет оценить вашу позицию после ознакомления со всеми документами и обстоятельствами. На данном этапе если порядок отключения был нарушен (как Вы описываете), направьте жалобы в Прокуратуру района сделайте акцент на том, что дом отапливается электричеством и ущерб от действий энергетиков будет несоизмеримо выше существующей задолженности по оплате.

Извещение должно было вручено Вам под подпись и повторно, основной акцент и зацепка – это настаивать на том, что фактически в зимний период Вас отключили от отопления, что запрещено правилами ограничения предоставляемых услуг. Вопрос спорный, но никто не мешает вам поставить его именно таким образом.