Как правильно продать унаследованную квартиру и избежать налога - оптимальные действия и возможные льготы

• г. Полярные Зори

Год назад у меня умерла матушка, квартира у нее была приватизирована. Через полгода после смерти я оформил наследство. Сейчас через год после смерти я хочу продать эту квартиру. Правильно ли я понимаю, что должно пройти 3 года после вступления в наследство, в противном случае необходимо заплатить налог 13% от кадастровой стоимости жилья. Я - неработающий пенсионер, двое детей до 18 лет, работу найти пока не получается. 200-300 тысяч - деньги не лишние (это годовая пенися). И если это действительно так, каков оптимальный алгоритм действий? М. б. сдать жилье в аренду и ждать 3 года? Существуют ли какие то льготы (пенсионер, ветеран труда и т.д.) с точки зрения снижения суммы налога?

Ответы на вопрос (4):

Если будет в собственности 3 года--налога не будет, если менее--тогда налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.217 и 220нкрф.

Льгота есть Это 1 млн налоговый вычет.от стоимости квартиры ст.220 ГК РФ.

Со сдачи в аренду налог от дохода 13% без льгот. Считайте. что выгоднее

Льгот нет. Придется ждать три года либо платить налог.

13 % надо платить с суммы свыше 1000 000 рублей. Если квартира стоит дешевле миллиона, то налог платить не надо.