Место общения ребенка с отцом и его родственниками - какое решение примет суд при разногласиях родителей?
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Каким образом суд определяет место общения ребенка с папой и родственниками с его стороны? Ребенку 2 года. Я бы хотела чтобы местом для их общения была моя жилплощадь. Они этого не хотят. Как суд решит этот вопрос?

Ответы на вопрос (5):

Если докажите, что Ваша жилплощадь - максимально комфортная зона для общения ребенка с отцом - проблем не вижу.

Как решит суд сказать сложно, но к участию в деле в обязательном порядке будут привлечены органы опеки и попечительства, которые проведут акт обследования жилищных условий ребенка и дадут свое заключение по делу.

Уважаемая Марина, г.Нижневартовск!

Необходимо исходить из равенство прав обеих родителей на общение и воспитание общего ребёнка.

Судебная практика показывает, что в данном случае необходимо подготовить Соглашение "об общении ребёнка с родителем проживающим отдельно", в котором будут прописаны все моменты, а не только тот момент о котором вы говорите, суд данное соглашение утвердит и оно должно будет выполняться обеими родителями в интересах ребёнка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 02 марта 2010г

16:10 уф.вр.

Марина!

Немного поправлю :

тут либо соглашение - либо решение суда.... Закон не требует даже обязательного нотариального удостоверения такого соглашения, только по желанию родителей. И уж тем более не утверждает такого рода соглашения....

В суд как раз и подают заявление , когда не могут найти общий язык и прийти к соглашению...

Суду Вам необходимо представить свой вариант общения отца с ребенком. но не в виде соглашения - а в виде объяснения по существу иска ( возражения . отзыва.. ст 35 ГПК )

Согласно ч. 2 абз. 2 ст. 66 СК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

при разрешении спора об определении порядка общения родителя с ребенком суд принимает во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие, и обращает особое внимание на обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей, а также сложившиеся взаимоотношения родителей с ребенком.

АБ

Уважаемая Марина, г.Нижневартовск!

Я уважаю вашу позицию, но не могу с ней согласиться по данному вопросу.

Подписанное обеими родителями Соглашение "О порядке общения ребёнка с родителем проживающем отдельно" и не удостоверенное у нотариуса или ещё лучше не утверждённое судом не сможет быть гарантированно исполнено.

Как правило если стороны не могут согласовать Соглашение в целом, либо отдельные его положения, то в рамках судебного процесса они прибегают к услугам посредников-представителей на судебном процессе юристов или адвокатов и примерно в 90-та процентов случаев именно посредники-представители помогают достичь подписания сторонами такого Соглашения в рамках судебного процесса.

Кроме того, в рамках судебного процесса по данной категории дел обязательно должны участвовать Органы опеки и попечительства того района, где ребёнок проживает.

И наконец, что не мало важно, это исполнение подписанного сторонами в рамках судебного процесса Соглашения о порядке общения с ребёнка.

Исполнение данного Соглашения находится на контроле как у Органа опеки и попечительства, также суд вправе выдать Исполнительный лист если одна из сторон Соглашения не будет его соблюдать, в этом случае также Служба судебных приставов будет помогать в соблюдении сторонами условий подписанного и утверждённого судом Соглашения.

Т.О. исходя из выше изложенного, только у исполнения Соглашения утверждённого в судебном порядке будут гарантии по его соблюдению.

Желаю вам успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 04 марта 2010г

22:04 уф.вр.