Правомочны ли поборы в 500 рублей за опломбировку электросчетчика?

• г. Екатеринбург

Моим родителям, которым по 84 года, мой сын, а их внук соответственно, купил и поставил электросчетчик (имеет допуск к таким работам, т.к. работает электриком (есть соответствующий документ). сегодня сделали заявку, чтобы эл.счетчик опломбировали. С родителей требуют оплату 500 руб. когда мы сослались на постановления правительства о бесплатной опломбировке, то нам сказали, что мы нарушили сами постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, т.к. нарушили пломбу на старом счетчике. Скажите пожалуйста, правомочны ли поборы в 500 руб?

Я прочитала большую статью, что поборы в этом случае не правомочны. Знакомый электрик (уже в своем ЖКХ) мне сказал, что пломбу должны ставить бесплатно, но эта служба находит всевозможные уловки-причины, чтобы с населения все-таки брать деньги-кто что придумает.

Ответы на вопрос (1):

Вера Михайловна, опламбировка счетчиков происходит бесплатно.