Возможно ли оформление завещания на кооперативную квартиру без согласия супруга владельца?

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруга на которую получено свидетельство о собственности на кооперативную квартиртиру приобретенную в браке без ведома супруга оформить завещание на всю квартиру на третье лицо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В Гражданском Кодекса приведен принцип- свобода завещания!

Лицо, имеющее в собственности имущество вправе без согласия кого бы то ни было завещать свое имущество по своему усмотрению!

Статья 1119 Гражданского Кодекса РФ.

Исключения составляю лишь правила об обязательных наследниках. (статья 1149 Гражданского Кодекса РФ).

С Уважением,