Законность вопросов в анкетах о месте жительства и личной информации при поиске работы

• г. Благовещенск

При поиске работы, часто все сталкиваются с анкетами, вопросы которых просто пугают и настораживают, тем более когда дело имеешь с негосударственной организацией. Подскажите, пожалуйста, законны ли подобного рода вопроса в анкетах: паспортные данные; ФИО супруга (супруги), место работы, (в т.ч. бывших); Родители: ФИО, место работы, должность; Проживаю (подчеркните нужное): в отдельной квартире

снимаю квартиру (комнату) проживаю с родителями; Наличие компьютера дома, Наличие Интернета дома, Наличие автомобиля (его марка), наличие другой собственности. Меня, если честно, даже смущают вопросы про место регистрации и проживания, когда ты даже не знаешь, примут ли тебя на новую работу или нет.

Ответы на вопрос (1):

имеете право их не заполнять, это право, а не обязанность