Покупка доли дома с использованием материнского капитала - необходимость разрешения органов опеки для несовершеннолетнего дольщика

• г. Саратов

Мой н/л сын 13 лет и моя мать являются дольщиками 45 доли частного дома, сосед (за стенкой) продаёт свою 35 долю, еще один дольщик 20 доли отказался от покупки. Я хочу купить 35 долю на мат. капитал и дать всем (себе, мужу, детям) долю поровну, была в ПФР с этим вопросом они предворительно дали добро, а нотариус сказал что надо с органов опеки разрешение на сына (дольщика), не понимаю зачем, я же увеличивают ему долю а не продаю.

Ответы на вопрос (1):

Разрешение органов опеки нужно, если купленная недвижимость будет в залоге. Я так поняла, что вы сразу на всех в собственность оформляете. Не нужно разрешения в вашем случае. Обратитесь к другому нотариусу.