Проблемы с опекой и долгом за квартплату - права собственника и возможные последствия

• г. Пермь

Я являюсь собственником 3-х комн-й кв-ры,сособственниками являются два сына, старший явля-ется инвалидом и один прописан в этой кв-р.С сентября 2014 г. сын находится на лечении по сегодняшний день. С октября месяца 2914 г. соц. защитник забрал у меня все документы, подтверждающие моё опекунство и все документы сына, показал в интернете закон, что я не являюсь больше опекуном, дал мне бумагу и предложил мне написать заявление об отказе от опекунства. В результате образовался огромный долг за неуплату квартплаты, а теперь ещё и кап. ремонта. По сентябрь 2014 г. я уплатила, а потом не стала платить. На сегодня долг порядка 65 000 тыс. руб. Завтра меня с сыновьями вызывают в суд, но старший лежит в больнице, а млад-ший около 4-х лет не живёт в нашем городе. Соц. защит-ник сказал мне, что квартира уже не моя... Вопрос: может ли заведующая больницы, которая теперь может являться опекуном, распорядиться моей квартирой и какие мои права в этом случае? А так же: имеют ли право взимать за кап. ремонт с инвалида, который дли-тельный период находится на лечении и в ожидании помещения его в спец. Интернат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто не может заставить Вас отказаться от опекунства. Никакие соцзащитники не имеют права отбирать у Вас документы. По этому поводу направьте жалобу в прокуратуру.

Что касается оплаты за квартиру. Если один сын болен, то распоряжаться его имуществом обязан опекун. Но, он ведь не один в квартире собственник! Вы же - тоже, и другой сын! Почему вы не оплачиваете?

Если инвалид лежит в больнице, то в суд необходимо представить эти документы. И в УК - тоже. Перерасчет обязаны сделать по услугам. А вот по отоплению и и содержанию жилья каждый из вас обязан платить. И капремонт -тоже. От оплаты капремонта освобождены собственники помещений:

— в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу;

— в многоквартирном доме, по которому принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме.