Какие последствия по налогообложению и скрытым рискам связаны с приобретением квартиры по цене, которая составляет 57% от новой кадастровой стоимости?

• г. Санкт-Петербург

Кадастровая стоимость квартиры (обновленная от 04 февраля 2016 г. в электронном доступе к Росеестру) 10 млн.107 т.р. Квартира в плачевном состоянии. Кадастровый паспорт получил Продавец 3 февраля 2016 г. с инвентаризационной стоимостью 691155 рублей по состоянию на 01.01.2013 г.

Каковы для меня последствия по налогообложению или др. скрытым рискам в связи с приобретением квартиры по стоимости, составляющей 57% от новой кадастровой? Задаток в Агентство внесен для приобретения квартиры 22 января 2016 г. за цену (57% от кадастровой новой стоимости, до её опубликования)? с уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Вы, как Покупатель, налоги не платите. Продавец платит 13% от 75% кадастровой стоимости

Если я продаю квартиру, и она в собственности более 10 лет, и тут же покупаю квартиру другую по цене, ниже продаваемой, какие налоги я как продавец плачу?

Никаких налогов вы не платите. По вновь покупаемой квартире можете получить налоговый вычет (если работаете и отчисляете налоги) в размере 13% от 2 млн руб. То есть максимально 260000 руб.