Скажите, пожалуйста, могут ли мне выдать оригинал трудовой на работе, без расторжения трудового договора.

• г. Кемерово

Очень прошу Вас, ответьть пожалуйста на мой вопрос. Я находусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас появилась возможность устроиться на работу в США на 1 год. Но там требуют оригинал трудовой книжки. Скажите, пожалуйста, могут ли мне выдать оригинал трудовой на работе, без расторжения трудового договора. Просто по возвращении из США мне хотелось бы оставаться работать здесь. Заранее огромное спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Честно говоря, Ольга, я бы на Вашем месте трижды проверил потенциального работодателя из США: здесь не только нет трудовых книжек, но и 99,99999% работодателей никогда и не слышали об их существовании.